澳门娱乐城注册送彩金 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于阳坪村2018年第二次产业奖补资金
日  期: 2018-08-25
编  号: BJX18082504906
内  容: 我们村奖补有严重的问题夸大其词,在家带孩子的仕么不做,在奖补名单上能有几亩甚至几十亩的奖补资,其实没种半亩地,有的家里牛毛都看不到一根居然还挂着养殖户的名头!我家是搬迁户八几年因为修水库从卡棚迁至本村,村里说搬迁户有政府扶持种植养殖,去年家里准备家里搞养殖养了十几头猪,想申请政府扶持资金可是村里说通不过,想申请种植的也是通不过,家里还有个二叔有精神方面的问题给他申请个补贴吧还是不通过真的公平吗?有手有脚在家玩带孩子有这样补贴那样补助,田地里累死累活的就没有奖补,在家里打打麻将带带孩子比这些种田的名下种的田地还要多,精准扶贫就是给他们钱打牌给她们有钱的人设的么,没钱没技术就不能想吗?要搞养殖种植的没名额,在外打工的带孩子的有名额去用不着,等着钱送给他们,正常人挂着残疾人的名号领补贴,残疾的穷人只能看着去无能为力,希望能得到政府的重视,也肯请领导们重视下我们这些低层穷人吧!!!!!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-09-03
回复单位: 毛沟镇人民政府
内  容:

聂再军:

    关于你在县长信箱写信反映:你们村第二批产业资金发放不属实及你二叔精神有问题要求解决最低生活保障问题。该信访事项我镇收悉后,领导高度重视,责成专人调查核实,现答复如下:一、关于反映2018年第二批产业资金发放不属实问题。我镇严格按照上级文件精神,发放资金的报账单需要帮扶责任人上门核实并签字认可,附佐证图片印证发展产业情况;对于没有发展产业的建档立卡户,由各结对帮扶人帮助并督促其尽快完成发展产业,所发放的第一批资金作为产业启动资金,在第二批产业资金发放时,再上门具体核实产业状况,对于还是没有发展产业的,坚决收回第一批产业资金,并暂缓拨付第二批产业资金。二、关于你反映你二叔精神有问题要求解决最低生活保障问题。我镇无法界定,请尽快与县残联联系,办理残疾证,并按照相关程序申请纳入农村低保范围。

 

 

                                                                                    毛沟镇人民政府  

2018.8.31