澳门娱乐城注册送彩金 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 车管所州内异地办理驾照申请流程问题
日  期: 2018-08-13
编  号: BJX18081335114
内  容: 本人籍贯古丈,于2012年7月在湘西州交警队办理了C1型驾照,当时户口已迁至在吉首。2015年7月在澳门娱乐城注册送彩金就职,2018年3月户口迁至古丈县,2018年7月因驾照期满,在澳门娱乐城注册送彩金车管所办理换证手续时被告知不能办理异地换证手续,如需办理需要迁陵派出所出具暂住证明。于是又急忙赶到单位开具工作证明后在迁陵派出所办理了暂住手续,并出具了《居住登记凭证》编号为:43312518072000109761,在车管所上交了《居住登记凭证》原件及其他相关资料后顺利办理了换证手续。 2018年8月13日,本人想在保靖车管所申请摩托车E型驾照,被告知异地申请驾照需提供暂住证明或者湘西州交警队授权证明,本人了解情况后前往迁陵派出所说明情况后,请求迁陵派出所出具一份本人已在该单位办理暂住手续的证明,被告知不能开具该证明,本人需申请增加准假车型事宜无奈被搁浅。 州内各县、市居然属于异地,不太符合常理,县交警队由州交警队统一管辖,属上下级关系,居然不能做到数据互通,办理驾照相关事宜居然还要牵扯户口问题,是否真正落实了国务院办公厅发《关于简化优化公共服务流程方便基层群众办事的通知》文件精神?《通知》已经明确提出“凡没有法律法规依据的证明和盖章环节,原则上一律取消”、“办事部门可通过与其他部门信息共享获取相关信息的,不得要求申请人提供证明材料”。 交警、公安属同一系统,居然无法让老百姓办事的流程简化,每年我们老百姓纳税养活他们,他们各自一句话就完事,实在令人寒心。人人都有自己的工作和自己需要做的事,不可能天天到处跑求别人给你办事。 希望领导能解决该问题,真正让老百姓办事容易、办事简单、办事不求人!!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-09-30
回复单位: 澳门娱乐城注册送彩金公安局
内  容:

关于向紫彬信访事项的答复意见

 

向紫彬:

非常感谢你的建议,因为原来政策及技术层面的问题导致你在我县办理驾驶证时出现办理不到的情况,在此向你表示歉意.我们已向上级反映此类情况,并积极推出便民措施。自2018年9月1日后我县公安交警落实公安交管“放管服”的精神,进一步便民利民,现已可以凭本人身份证来我车管大厅办理驾驶证业务。

 

澳门娱乐城注册送彩金公安局

2018年9月30日